信箱告知
社会各界人士和广大群众:
  厅长信箱是省自然资源厅密切联系群众的桥梁和窗口。真诚地欢迎社会各界人士和农民群众通过电子邮件方式对我省自然资源管理工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。管理保护和合理开发利用好土地矿产资源,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!
信件回复
信件编号 2018092069505 信件状态 公开回复
写信人 ******** 写信时间 2018-09-20
联系电话 13778****
信件主题 矿山地质环境保护与土地复垦方案涉及基本农田如何处理
信件内容

您好,某央企水泥用石灰岩矿山采矿权范围内局部区域涉及基本农田约2.2hm2。矿山采矿许可证于2011年4月取得,该县“土地利用总体规划”于2011年修编完成,二者在时间上重叠。现矿山委托我单位编制“矿山地质环境保护与土地复垦方案”,请问该如何处理,恭候回复。

回复内容
你好,你咨询的事项,现答复如下:
一是该采矿权申请人应按照川国土资发〔201774号文的要求编制《矿山地质环境保护与土地复垦方案》;二是采用露天开采方式的采矿权,矿区范围与基本农田重叠的,必须避让退出基本农田;采用地下方式开采的采矿权,经专家论证对基本农田会造成影响的采矿权,由县级国土资源主管部门引导矿业权人主动避让退出基本农田。
备注
返回
Copyright(C) 2009--2018 www.scdlr.gov.cn. All rights reserved. 版权所有-四川省自然资源厅
四川省国土资源厅信息中心维护 地址:成都市百卉路4号 蜀ICP备05028751号