信箱告知
社会各界人士和广大群众:
  厅长信箱是省国土资源厅密切联系群众的桥梁和窗口。真诚地欢迎社会各界人士和农民群众通过电子邮件方式对我省国土资源管理工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。管理保护和合理开发利用好土地矿产资源,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!
信件回复
信件编号 2018060865345 信件状态 公开回复
写信人 ******** 写信时间 2018-06-08
联系电话 18011****
信件主题 关于西昌市不动产登记中心能否受理土地第二顺位抵押的咨询
信件内容

四川省国土资源厅:
我行之前办理了西昌市某公司土地的第一顺位抵押,当时土地评估价值1.2亿元左右,我行登记的抵押权价值为7000万元;现在企业向我行提出要增加部分贷款,愿意用该土地的增值部分做第二顺位抵押登记,我行内部审核已同意。现我行想咨询西昌市不动产登记中心能否在不解除原第一顺位抵押的情况下,用该土地的增值部分办理该土地的第二顺位抵押业务,若能办理,需要什么条件和资料;若不能办理,依据的是什么政策条件和依据。同时我行想咨询该抵押物价值认定是由银行和企业双方认定,还是由西昌市不动产登记中心认定。
业务办理紧急,望贵部尽快回复
谢谢!!

回复内容

 网友:

你好。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第68条“有下列情形之一的,当事人应当持不动产权属证书、不动产登记证明、抵押权变更等必要材料,申请抵押权变更登记:(一)抵押人、抵押权人的姓名或者名称变更的;(二)被担保的主债权数额变更的”的规定,可向不动产登记机构申请抵押权变更登记,可办理土地第二顺位抵押。土地价值(抵押物价值)由抵押双方确认。

 

厅长信箱管理员

备注
返回
Copyright(C) 2009--2012 www.scdlr.gov.cn. All rights reserved. 版权所有-四川省国土资源厅土资源厅
四川省国土资源厅信息中心维护 地址:成都市百卉路4号 蜀ICP备05028751号