信箱告知
社会各界人士和广大群众:
  厅长信箱是省自然资源厅密切联系群众的桥梁和窗口。真诚地欢迎社会各界人士和农民群众通过电子邮件方式对我省自然资源管理工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。管理保护和合理开发利用好土地矿产资源,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!
信件回复
信件编号 2018060665145 信件状态 公开回复
写信人 ******** 写信时间 2018-06-06
联系电话 15883****
信件主题 住房预交易,土地证还有两年到期,国土局又不予续期,银行又不给贷款,我们怎么办?
信件内容

我是广元市利州区一居民。现有房转让。但土地证将于2020年到期。买房方咨询了银行,银行贷款年限是不能超出土地证年限的。我们又到政务服务中心国土局窗口咨询,相关负责人回复是到期自然续期,不办理手续。但银行却只认土地证的年限时间,我们怎么办呢?

回复内容

 网友:

    你好。根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函[2016]1712号),在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:

  一、不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。

  二、不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。

三、正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)办理相关手续”。

 

厅长信箱管理员

备注
返回
Copyright(C) 2009--2018 www.scdlr.gov.cn. All rights reserved. 版权所有-四川省自然资源厅
四川省国土资源厅信息中心维护 地址:成都市百卉路4号 蜀ICP备05028751号